Версия для ПК

Получение визы в США

Виза в США для россиян в 2015 году – как получить американскую визу, какие нужны документы, стоимость

Для путешествия по США вам понадобится американская виза. Причем виза нужна будет, даже если вы едете транзитом и не будете вы ходить за территорию аэропорта. Существует два вида виз в США:

  1. виза категории B – потребуется для кратковременного пребывания в стране, связанного с туризмом, деловыми поездками или поездки в гости;
  2. виза категории C – транзитная виза.

Какие нужны документы для получения визы в США

Для того чтобы получить американскую визу, вам понадобится загранпаспорт и, если есть, старый загранпаспорт с визами США, стран Шенгенского союза или Канады за последние несколько лет.

Так же, чтобы оформить визу в США, вам нужна будет электронная анкета DS-160, естественно, заполненная на английском языке. Сделать это можно на сайте Департамента Иммиграции США. После того, как вы заполните анкету (в ней более 100 пунктов), необходимо распечатать подтверждение о заполнении формы.

Подтверждение прикладывается к пакету документов на оформление визы. В анкету так же необходимо вставить фотографию (как это сделать описано в инструкции на сайте Департамента). Если фотографию вставить не удалось, то приложите в пакет документов свою стандартную фотографию.

Кроме того, вам понадобится подтверждение вашей цели поездки. Это может быть бронь из отеля, в котором будете проживать, или план вашего маршрута, если собрались путешествовать самостоятельно.

Возможно, у вас будет приглашение от родственников, или от ваших друзей. Приглашение составляется в свободной форме, заверять его нотариально нет необходимости. Также это может быть приглашение от ваших деловых партнеров либо от турагентства.

Далее вам понадобится подтвердить свою платёжеспособность. В этом вам поможет справка с работы, где необходимо будет указать вашу должность, стаж работы и оклад. Для предпринимателей понадобится копия свидетельства о регистрации и справка о том, что вы состоите на учете в налоговой инспекции.

Если вы пенсионер или неработающий, вам понадобится заявление о спонсировании вашей поездки и копия документов, которые могут подтвердить родство, справка с места работы вашего спонсора, где обязательно указывается должность, оклад и стаж его работы.

Сколько стоит виза в США для россиян

Чтобы получить американскую визу, вам придется заплатить консульский сбор в размере 160 долларов. Делать это необходимо после заполнения анкеты, а квитанцию об оплате взять с собой на собеседование в консульство. Без данной квитанции вам откажут в визе.

Кроме того, после оплаты вы получите на электронную почту идентификационный код, который необходимо указать при записи на собеседование. Однако записаться на собеседование к консулу в день оплаты сбора нельзя, а только не ранее чем через 2 дня после оплаты, так как именно столько занимает получение вашего платежа консульством.

Важно знать

Консульский сбор действует 1 год с момента оплаты. Это означает, что вы должны пройти собеседование на получение визы в США в течение этого срока.

Консульский сбор возврату не подлежит ни при каких обстоятельствах.

Стоит добавить, что визовый центр США не дает консультаций по вопросам заполнения анкеты, поэтому, если вы не уверены в своих знаниях английского языка, обратитесь за помощью к профессионалам.

Другие статьи по теме:

Назад