Версия для ПК

В Санкт-Петербурге закрываются турфирмы

В Санкт-Петербурге массово закрываются турфирмы, закрылось уже около 400 туроператоров

В Санкт-Петербурге почти в 5 раз стало меньше туроператоров, из 486 компаний осталось только 99. Туроператоры стали покидать туристический рынок, начиная с сентября 2014 года, и такая тенденция сохраняется в июне 2015 года.

Почему закрываются турфирмы в России?

Турфирмы закрываются в массовом порядке по той причине, что они не могут застраховать свою ответственность, страховые компании отказываются страховать их даже по повышенным ставкам. По мнению страховщиков, туристический бизнес при нынешней экономической и политической ситуации очень рискован, выездной туризм падает, и существующие тарифы на страхование ответственности туроператоров не покрывают высокие риски.

Так как туроператоры не имеют страховки, они не могут получить аккредитацию в консульствах тех стран, в которые должны отправлять туристов из России.

Отметим, что с конца 2014 года, когда многие страховые компании отказались работать с турфирмами, этим видом деятельности занялась СК «Лойд Сити», в которой застраховано более 270 туристических компаний. Однако 9 июня 2015 года Центробанк лишил «Лойд Сити» лицензии.

Решить проблему мог бы закон о туристической деятельности, устанавливающий четкие правила страхования ответственности турфирм, но государство пока не намерено заниматься этим вопросом. По мнению экспертов, туристическая отрасль в России в ближайшее время будет полностью уничтожена, если государство продолжит игнорировать проблему.

Другие новости по теме:

Назад в «Новости»