Версия для ПК

Памятка ОЗПП по Крыму

Памятка туристу по Крыму – ОЗПП считает, что для путешествия в Крым нужно спрашивать разрешение у Украины

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) выпустило памятку туристу по Крыму, которая предназначена исключительно для туристов из России. Документ получил название «Памятка потребителям при посещении оккупированных территорий».

В памятке ОЗПП советует всем россиянам, которые собираются ехать отдыхать в Крым, получать разрешение у Украины. ОЗПП поясняет, что согласно действующим нормам международного права, территория Крыма и Севастополя является «оккупированной», поэтому за нарушение закона Украины, регулирующего порядок въезда и выезда с оккупированных территорий, российским туристам может тюремный срок.

Разрешение на посещение Крыма ОЗПП рекомендует получать в пограничной службе Украины в Херсонской области.

Также в памятке говорится, что при покупке путевки в Крым туроператор должен предупреждать туристов и возможных рисках, иначе при возникновении проблем с украинскими властями, он обязан возместить им стоимость путевки или выплатить компенсацию.

Туристам, решившим отправиться в морскую прогулку, ОЗПП настоятельно рекомендует удостовериться, что у турфирмы и капитана судна есть украинское разрешение на посещение одного из портов Крыма.

Покупать недвижимость в Крыму ОЗПП не советует или же делать это только на территории, подконтрольной Украине, так как министерство юстиции Украины заблокировало крымским властям доступ к реестру, в котором производится регистрация таких сделок, что создает возможность многократной продажи недвижимости разным лицам в мошеннических целях.

ОЗПП также против покупок в Крыму товаров и услуг мировых брендов, и объясняет это тем, что это может быть контрафакт.

Отметим, что ОЗПП добровольно присвоило себе статус «иностранного агента» и не включено в соответствующий реестр Министерства юстиции.

Генеральная прокуратура РФ посчитала памятку ОЗПП для туристов Крыма призывом к нарушению территориальной целостности Российской Федерации и экстремизму, и посчитала необходимым возбуждение уголовного дела по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ. Сейчас официальный сайт ОЗПП (ozpp.ru) с текстом памятки заблокирован Роскомнадзором (ссылка на официальный текст памятки туристу по Крыму ОЗПП).

На памятку ОЗПП о Крыме также отреагировал и президент России Владимир Путин, он назвал данный документ «примером обслуживания российскими некоммерческими организациями интересов иностранных государств».

Стоит отметить, что в 2015 году Крым ожидает небывалое увеличение туристического потока. Некоторые туристы из России выбирают полуостров вместо европейских курортов, чтобы в личном порядке дать ответ на санкции против России.

Другие новости по теме:

Назад в «Новости»