Версия для ПК

Отдохнуть в Крыму будет дороже

Власти намерены усилить сбор налогов в Крыму, что сделает отдых в Крыму более дорогим для россиян

Президент России Владимир Путин 17 августа 2015 года в ходе заседания президиума Государственного совета по туризму заявил, что российский туризм стал более популярным в 2015 году, по сравнению с прошлым периодом. Путин подчеркнул, что сейчас наблюдается крайне положительная динамика роста внутрироссийского туризма – только за 2014 год зафиксирован 30% рост турпотока из других регионов России, въездной туризм вырос на 16%.

Президент отметил, что рост популярности внутрироссийского туризма во многом связан с увеличением курса доллара и евро, россиянам стало дороже отдыхать за границей.

Глава Крыма Сергей Аксенов согласился с Владимиром Путиным, но добавил, что Крым нуждается в изменении законодательства, например, разрешить употребление вина в санаториях и дегустации алкогольной продукции на открытых площадках. Аксенов пояснил, что российские законы не позволяют проводить те или иные мероприятия, которые разрешены в других странах, в том числе, и ранее в Крыму, когда он входил в состав Украины.

Также глава Крыма заявил о необходимости увеличения сборов налогов с туристического бизнеса в Крыму, в том числе с граждан, сдающих свое жилье в аренду. По словам Аксенова, большинство таких лиц не платит налоги, необходимо заставить платить, так как Крым нуждается в средствах.

Стоит отметить, что Крым отстает по среднему уровню заработной платы от остальных регионов России. После присоединения Крыма к России стоимость жизни в Крыму сильно возросла. Туристы, отдыхавшие на курортах полуострова еще до присоединения его к России и после, отмечают, что сейчас в Крыму стало все значительно дороже.

Ужесточение налогообложения приведет к еще большему повышению стоимости отдыха в Крыму, что может негативно сказать на туристическом потоке в будущих сезонах.

Другие новости по теме:

Назад в «Новости»